В краевом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) состоялся финал программы «Навигатор инноватора. Красноярск – 2023».
В составе жюри программы лучшие проекты определял генеральный директор ООО «СФС», сопредседатель регионального отделения «Деловой России», член экспертной комиссии правительства края Валентин Богомолов.
Стоит отметить, что программа организована фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и КРИТБИ. Она рассчитана на молодых предпринимателей и лидеров научно-технических проектов. В этом году свои идеи и представили более ста молодых предпринимателей как из Красноярского края, так и из других регионов страны.
«Определить победителей было достаточно сложно, уровень программы уверенно растет» — говорит Валентин Богомолов.
«Практически все проекты — финалисты очень перспективны с точки зрения коммерциализации. Они разные, находятся на разных стадиях развития — где-то уже идет продажа товаров и услуг, а где-то только завершаются научно-исследовательские или опытно-конструкторские работы, но у всех большой потенциал с точки зрения выхода на рынок. Признаюсь, что было очень сложно сделать выбор, в итоге сразу два проекта (оба из сферы медицины) заняли по решению жюри второе место. Победителем же стал проект в сфере энергосбережения, на третьей позиции — проект, связанный с развитием голоса и речи», — рассказал сопредседатель красноярских «делороссов».
Валентин Богомолов подчеркнул, что такие конкурсы очень важны — «они показывают огромный потенциал нашего предпринимательского сообщества, нашей страны».